Zum Hauptinhalt

TYPO3-Security & Hardening

Ein Sicherheitsupdate schützt nur, wenn es eingespielt ist, und ein Rechtekonzept nur, wenn es zur Organisation passt. Wir härten TYPO3-Installationen, schließen bekannte Schwachstellen und richten Abläufe ein, die diesen Stand halten. Jeder Schritt ist nachvollziehbar und so dokumentiert, dass ein Audit ihn prüfen kann.

Betrieb Schnittstellen Extensions Core Rechte Updates Backups 2FA CSP WAF

Wo wir TYPO3 absichern

Wir beginnen beim Zugriff: Rollen und Gruppen im Backend, eine klare Trennung von Redaktion und Administration, Zwei-Faktor-Anmeldung und nachvollziehbare Änderungen. Danach härten wir die Auslieferung mit TLS, HSTS, Content-Security-Policy und sicheren Cookies.

Zugangsdaten und API-Schlüssel legen wir verschlüsselt ab, wechseln sie und dokumentieren sie. Auf dem Server sichern wir PHP, Webserver, Dateirechte und den Zugang zum Install-Tool ab. Für einen externen Penetrationstest bereiten wir die Umgebung vor und arbeiten die Ergebnisse danach ab. Welche Nachweise NIS2 für den Website-Betrieb verlangt, beschreibt unser Artikel NIS2 und die eigene Website.

Schwachstellen im CMS-Vergleich

Wie viele Schwachstellen ein System betrifft, entscheiden vor allem seine Erweiterungen. TYPO3 hat ein eigenes Security-Team, das Meldungen koordiniert und Updates zusammen mit den Advisories veröffentlicht. Null ist die Zahl trotzdem nicht, deshalb spielen wir Updates nach festen Regeln ein. Die Zahlen aktualisieren sich täglich.

Veröffentlichte CVEs in zwölf Monaten
Veröffentlichte Schwachstellen pro CMS in den letzten zwölf Monaten
System 12 Monate bis bis bis bis
TYPO3 40 5 1 20 14
WordPress 6.495 1.313 1.058 1.321 2.803
Joomla 378 2 10 76 290
Drupal 168 19 45 61 43
Contao 13 2 0 0 11
Magnolia 1 0 0 0 1

Quelle: National Vulnerability Database (NVD), vom 15.10.2025 bis 15.10.2026 veröffentlichte CVEs, deren Beschreibung das System nennt, einschließlich Erweiterungen und Plugins. Die Anzahl sagt nichts über die Schwere im Einzelfall aus; verbreitete Systeme werden häufiger untersucht.

Begriffe im Glossar: CVE, NVD

TYPO3-Core: Meldungen und Fixes der letzten zwölf Monate

Core-Meldungen in zwölf Monaten
21
Fix bei Veröffentlichung verfügbar
21 von 21
Fix für v10 bis v12 nur über ELTS
14
TYPO3-Core: Meldungen und Fixes der letzten zwölf Monate
Meldung Veröffentlicht Schweregrad Behoben in
TYPO3-CORE-SA-2026-021 CVE-2026-19418 hoch
  • 14.3.6
  • 13.4.34
TYPO3-CORE-SA-2026-020 CVE-2026-15305 mittel
  • 14.3.5
TYPO3-CORE-SA-2026-019 CVE-2026-11607 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-018 CVE-2026-49740 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-017 CVE-2026-49741 hoch
  • 14.3.3
TYPO3-CORE-SA-2026-016 CVE-2026-49738 niedrig
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-015 CVE-2026-47352 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-014 CVE-2026-47351 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-013 CVE-2026-49742 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-012 CVE-2026-47350 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
TYPO3-CORE-SA-2026-011 CVE-2026-47349 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-010 CVE-2026-47348 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
TYPO3-CORE-SA-2026-009 CVE-2026-47347 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-008 CVE-2026-47346 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-007 CVE-2026-47343 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-006 CVE-2026-47345, CVE-2026-47344 mittel
  • typo3/html-sanitizer 2.3.2
TYPO3-CORE-SA-2026-005 CVE-2026-6553 hoch
  • 14.3.0
TYPO3-CORE-SA-2026-004 CVE-2026-0859 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-003 CVE-2025-59022 hoch
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-002 CVE-2025-59021 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-001 CVE-2025-59020 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS

Quellen: GitHub Advisory Database (betroffene und gefixte Versionen), get.typo3.org (Release-Daten, ELTS). Wie lange es vor der Veröffentlichung vom Hinweis bis zum Fix gedauert hat, ist nicht öffentlich.

Begriffe im Glossar: Advisory, CVSS, ELTS, Coordinated Disclosure

Ablauf

  1. Bestandsaufnahme

    Konfiguration, Rollen, Updates, Header und Server bewerten.

  2. Maßnahmenplan

    Schnelle Erfolge zuerst, strukturelle Punkte priorisiert.

  3. Umsetzung

    Erst auf Staging, dann in der Produktion.

  4. Dokumentation

    Betriebshandbuch, Rechte-Matrix, Notfallplan.

  5. Regelbetrieb

    Patches im Wartungsfenster, regelmäßige Überprüfungen.

Dazu kommt eine Richtlinie für Updates. Alle Unterlagen sind so geschrieben, dass Ihr Team im Alltag damit arbeiten und eine Prüferin oder ein Prüfer sie nachvollziehen kann.

Gehärtet bis in die Konfiguration

Für eine Wirtschaftskanzlei läuft die Website hinter einer Content-Security-Policy mit Nonces: Eingeschleuster Code wird im Browser nicht ausgeführt, auch wenn er es bis in die Seite schafft. Die Konfiguration samt Zugangsdaten liegt verschlüsselt im Repository und nicht im Klartext auf dem Server.

Änderungen gehen über vier Stufen von der Entwicklung bis in die Produktion. Sicherheit ist dabei kein Projekt mit Enddatum, sondern Teil jedes Deployments.

Voraussetzungen

Für die Bestandsaufnahme reichen lesende Zugänge zu Code, Backend und Serverkonfiguration, dazu Angaben zum Hosting, vorhandene Sicherheitsrichtlinien und, falls es sie gibt, die Ergebnisse früherer Penetrationstests oder Audits.

Häufige Fragen zu Security und Hardening

Was umfasst Security Hardening bei TYPO3?

Die systematische Absicherung von TYPO3, Webserver und Infrastruktur: Rollen und Rechte, Header, TLS, Updates, Zugangsdaten und Notfallprozesse.

Brauche ich das, wenn ich regelmäßig Updates mache?

Updates sind wichtig, aber nur ein Teil. Hardening umfasst auch Konfiguration, Zugriffskonzepte und Prozesse, die über Patches hinausgehen.

Führen Sie Penetrationstests durch?

Wir bereiten Penetrationstests vor, stimmen mit Ihnen den Prüfumfang ab, richten die Umgebung ein und arbeiten die Ergebnisse danach ab. Den Test selbst sollte ein spezialisierter Dienstleister durchführen.

Wie oft sollte ein Security-Review stattfinden?

Mindestens jährlich oder nach größeren Änderungen (Upgrades, neue Integrationen, Infrastruktur-Wechsel).

Unterstützen Sie bei Compliance (NIS2, DSGVO, ISO 27001)?

Ja. Wir liefern Dokumentation, Rechte-Matrizen und Prozessbeschreibungen, die für Audits verwendbar sind. Was wir Organisationen mit NIS2-Pflichten liefern, beschreibt die Seite TYPO3-Betrieb nach NIS2.

Was passiert bei einem Security-Vorfall?

Mit einem Notfallplan (Incident-Response) reagieren wir strukturiert: Analyse, Eindämmung, Behebung, Dokumentation.

Sprechen wir über die Sicherheit Ihrer TYPO3-Website.