Zum Hauptinhalt
NIS2 · Lieferkette · Nachweise

TYPO3-Betrieb nach NIS2

Fällt Ihre Organisation unter NIS2, gehören Website und Intranet zu Ihrem Risikomanagement. Die Pflichten bleiben bei Ihnen, die Arbeit im Betrieb liegt beim Dienstleister: Updates, Zugriffe, Backups, Protokolle und Meldewege. Wir betreiben TYPO3 so, dass Sie jede dieser Maßnahmen belegen können.

Betrieb Schnittstellen Extensions Core Rechte Updates Backups 2FA CSP WAF

Ihre Pflicht, unser Teil

NIS2 verpflichtet die Organisation selbst, nicht ihre Dienstleister. Die Richtlinie verlangt aber ausdrücklich, die Sicherheit der Lieferkette in das Risikomanagement aufzunehmen. Für eine Website oder ein Intranet heißt das: Sie brauchen einen Betrieb, der seine Maßnahmen beschreibt, einhält und belegt.

Unsere Infrastruktur ist als Code beschrieben, mit Terraform und Ansible. Jeder Server entsteht aus versionierten Definitionen, jede Änderung ist nachvollziehbar und prüfbar. Daraus leiten sich unsere technischen und organisatorischen Maßnahmen (TOMs) ab. Das Dokument und den Auftragsverarbeitungsvertrag erhalten Sie auf Anfrage schon vor Vertragsabschluss. Unser Informationssicherheits-Managementsystem bauen wir derzeit nach ISO/IEC 27001 auf.

Das NISG in Österreich und Ihre Website

In Österreich setzt das Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz 2026 (NISG 2026, BGBl. I Nr. 94/2025)  (externer Link) die NIS2-Richtlinie um. Es ist seit 1. Oktober 2026 in Kraft. Betroffene Einrichtungen müssen sich innerhalb von drei Monaten registrieren, also bis Ende 2026 (§ 29 Abs. 3). Ob Ihre Organisation darunter fällt, hängt von Branche und Größe ab; das klären Sie am besten mit Ihrer Rechtsberatung.

Fällt sie darunter, gehört die Website zu den Systemen, für die Sie Risikomanagement betreiben und Nachweise führen. Für den Teil, den wir betreiben, liefern wir diese Nachweise: Update-Protokolle, eine Übersicht der Zugänge, den Sicherungs- und Wiederherstellungsplan, die Meldekette und unsere technischen und organisatorischen Maßnahmen. Welche Nachweise das im Einzelnen sind, zeigt unser Artikel NIS2 und die eigene Website.

NIS2-Maßnahmen im TYPO3-Betrieb

Artikel 21 der NIS2-Richtlinie  (externer Link) nennt zehn Bereiche von Risikomanagementmaßnahmen. Diese sieben betreffen den Betrieb einer TYPO3-Plattform unmittelbar:

Maßnahme nach Art. 21Unser Beitrag im BetriebIhr Nachweis
Bewältigung von SicherheitsvorfällenMonitoring, festgelegter Meldeweg zu Ihrer Ansprechperson, Analyse und BehebungVorfallbericht als Grundlage Ihrer Meldung
Aufrechterhaltung des BetriebsTägliche Backups, geprüfte Wiederherstellung, Wiederaufbau der Server aus dem Infrastruktur-CodeWiederanlaufplan, Protokoll der Wiederherstellung
Sicherheit der LieferkettePrüfung von Extensions und Composer-Abhängigkeiten auf bekannte Schwachstellen, offengelegte SubunternehmerAbhängigkeitsbericht, Liste der Subunternehmer
Sicherheit bei Entwicklung und WartungUpdates nach festen Regeln, automatisierte Prüfungen in der CI-Pipeline, Suche nach eingecheckten ZugangsdatenUpdate-Protokoll, Pipeline-Ergebnisse
KryptografieTLS für jede Verbindung, verschlüsselte Ablage von ZugangsdatenTOMs, Konfiguration
ZugriffskontrolleRollen und Rechte im Backend, personengebundene Zugänge auf den Servern, keine geteilten KontenBerechtigungsübersicht
Multi-Faktor-AuthentifizierungZwei-Faktor-Anmeldung im TYPO3-Backend und für die AdministrationTOMs, Konfiguration

Die übrigen Bereiche, etwa Schulungen, Personalsicherheit und die Bewertung der Wirksamkeit, organisieren Sie selbst. Für Audits und Penetrationstests stellen wir die Unterlagen und Zugänge bereit.

Schutzschichten nach Ihren Anforderungen

Vor der Plattform liegen die Schichten, die Angriffe abfangen, bevor sie TYPO3 erreichen: ein Content Delivery Network, eine Web Application Firewall, DDoS-Schutz und Regeln gegen Bots. Dazu kommen Sicherheits-Header, eine Content-Security-Policy und eine strenge TLS-Konfiguration auf dem Webserver.

Welcher Anbieter davor sitzt, entscheiden Ihre Anforderungen. Zählen digitale Souveränität und der Datenstandort, setzen wir auf europäische Anbieter. Den Betrieb selbst richten wir On-Premises, in EU-Rechenzentren oder hybrid ein, mit festen Servicezeiten und bei Bedarf zusätzlicher Rufbereitschaft.

Meldekette bei einem Sicherheitsvorfall

  1. Vorfall
  2. sofort

    Erkennen und informieren

    Das Monitoring schlägt an, wir prüfen und informieren Ihre Ansprechperson unverzüglich.

  3. 24 h

    Frühwarnung

    Erste Einschätzung: Verdacht auf Angriff, mögliche Auswirkungen über Ihre Organisation hinaus.

  4. 72 h

    Meldung

    Bewertung von Schwere und Auswirkungen, bekannte Kompromittierungsindikatoren.

  5. 1 Monat

    Abschlussbericht

    Ursache, getroffene Maßnahmen und was künftig anders läuft.

Meldepflichtig ist Ihre Organisation. Wir liefern die technischen Angaben so rechtzeitig, dass Sie die Fristen nach Artikel 23 der Richtlinie halten können.

Schwachstellen im CMS-Vergleich

Wer die Lieferkette bewertet, beginnt beim System. Die Zahlen zeigen, wie viele Schwachstellen in den letzten zwölf Monaten zu TYPO3 und anderen CMS veröffentlicht wurden, einschließlich Erweiterungen und Plugins. Sie aktualisieren sich täglich.

Veröffentlichte CVEs in zwölf Monaten
Veröffentlichte Schwachstellen pro CMS in den letzten zwölf Monaten
System 12 Monate bis bis bis bis
TYPO3 40 5 1 20 14
WordPress 6.495 1.313 1.058 1.321 2.803
Joomla 378 2 10 76 290
Drupal 168 19 45 61 43
Contao 13 2 0 0 11
Magnolia 1 0 0 0 1

Quelle: National Vulnerability Database (NVD), vom 15.10.2025 bis 15.10.2026 veröffentlichte CVEs, deren Beschreibung das System nennt, einschließlich Erweiterungen und Plugins. Die Anzahl sagt nichts über die Schwere im Einzelfall aus; verbreitete Systeme werden häufiger untersucht.

Begriffe im Glossar: CVE, NVD

TYPO3-Core: Meldungen und Fixes der letzten zwölf Monate

Core-Meldungen in zwölf Monaten
21
Fix bei Veröffentlichung verfügbar
21 von 21
Fix für v10 bis v12 nur über ELTS
14
TYPO3-Core: Meldungen und Fixes der letzten zwölf Monate
Meldung Veröffentlicht Schweregrad Behoben in
TYPO3-CORE-SA-2026-021 CVE-2026-19418 hoch
  • 14.3.6
  • 13.4.34
TYPO3-CORE-SA-2026-020 CVE-2026-15305 mittel
  • 14.3.5
TYPO3-CORE-SA-2026-019 CVE-2026-11607 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-018 CVE-2026-49740 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-017 CVE-2026-49741 hoch
  • 14.3.3
TYPO3-CORE-SA-2026-016 CVE-2026-49738 niedrig
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-015 CVE-2026-47352 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-014 CVE-2026-47351 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-013 CVE-2026-49742 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-012 CVE-2026-47350 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
TYPO3-CORE-SA-2026-011 CVE-2026-47349 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-010 CVE-2026-47348 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
TYPO3-CORE-SA-2026-009 CVE-2026-47347 mittel
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-008 CVE-2026-47346 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-007 CVE-2026-47343 hoch
  • 14.3.3
  • 13.4.31
  • 12.4.46 ELTS
  • 11.5.51 ELTS
  • 10.4.57 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-006 CVE-2026-47345, CVE-2026-47344 mittel
  • typo3/html-sanitizer 2.3.2
TYPO3-CORE-SA-2026-005 CVE-2026-6553 hoch
  • 14.3.0
TYPO3-CORE-SA-2026-004 CVE-2026-0859 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-003 CVE-2025-59022 hoch
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-002 CVE-2025-59021 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS
TYPO3-CORE-SA-2026-001 CVE-2025-59020 mittel
  • 14.0.2
  • 13.4.23
  • 12.4.41
  • 11.5.49 ELTS
  • 10.4.55 ELTS

Quellen: GitHub Advisory Database (betroffene und gefixte Versionen), get.typo3.org (Release-Daten, ELTS). Wie lange es vor der Veröffentlichung vom Hinweis bis zum Fix gedauert hat, ist nicht öffentlich.

Begriffe im Glossar: Advisory, CVSS, ELTS, Coordinated Disclosure

Häufige Fragen zu NIS2 und TYPO3

Bekomme ich die TOMs vor Vertragsabschluss?

Ja, auf Anfrage. Sie erhalten die technischen und organisatorischen Maßnahmen als Dokument, dazu den Auftragsverarbeitungsvertrag und die Liste der Subunternehmer. Damit können Sie uns als Teil Ihrer Lieferkette bewerten, bevor Sie sich entscheiden.

Welche Fristen gelten bei einem Sicherheitsvorfall?

Die NIS2-Richtlinie sieht eine Frühwarnung innerhalb von 24 Stunden vor, eine Meldung innerhalb von 72 Stunden und einen Abschlussbericht innerhalb eines Monats. Melden muss Ihre Organisation, wir liefern die technischen Angaben dazu.

Eignet sich TYPO3 für Organisationen mit NIS2-Pflichten?

Ja. TYPO3 hat ein eigenes Security-Team, Versionen mit Langzeitsupport und planbaren Sicherheitsupdates, ein feines Rechtesystem und Zwei-Faktor-Anmeldung im Core. Entscheidend bleibt der Betrieb: Updates müssen eingespielt, Zugänge gepflegt und Backups geprüft werden.

Läuft der Betrieb auch mit europäischen Anbietern?

Ja. CDN, Web Application Firewall und DDoS-Schutz wählen wir nach Ihren Anforderungen aus. Wo digitale Souveränität zählt, setzen wir auf europäische Anbieter und betreiben die Plattform On-Premises oder in EU-Rechenzentren.

Beraten Sie auch rechtlich zu NIS2?

Nein. Ob und wie Ihre Organisation betroffen ist, klären Sie mit Ihrer Rechtsberatung. Für strategische Beratung, Schulungen und die Sensibilisierung Ihrer Belegschaft empfehlen wir unsere Schwestermarke Earlybird  (externer Link, öffnet in neuem Tab) im selben Haus.

Sprechen wir über Ihren NIS2-Betrieb.